全国鉄筋工事業協会

1.技術指導事業

(1)鉄筋関係図書等の改訂と発刊

2.教育・技能訓練事業

(1)技術開発計画(教育訓練の共同化・広域化)
(2)登録鉄筋基幹技能者講習
(3)全国鉄筋技能大会

3.雇用改善と経営改善のための事業

(1)雇用改善事業
(2)雇用改善事務局会議
(3)秋季定例会
(4)安全環境・福利厚生事業
(5)優秀施工者国土交通大臣顕彰
(6)「ワンストップサービスセンター事業」の継続
(7)関係団体との協力

4.広報事業及び青年事業

(1)機関誌「POWER」の発行
(2) 協会リーフレット等の発行
(3)青年部活動の促進

5.海外実習生の受入事業

(1)ベトナム・中国実習生受入実施

6.社会広報活動事業


※2019年6月7日現在

役職 氏名 団体名 地方名 会社名
会長 岩田 正吾 関西 近畿 正栄工業(株)
副会長 篠森 義晴 福岡 九州 (株)清進工業
副会長 知念 辰昇 鉄工協 関東 南武(株)
副会長 武田 美治 香川 四国 武田建設(株)
専務理事 飯島 勉 愛知 中部 飯島鉄筋工業(株)
常務理事 小寺 洋志裕 石川 北陸 (株)コデラ
常任理事 熊谷 誠一 北海道 北海道 丸正誠伸興業(株)
常任理事 宮本 ゆり子 山口 中国 宮本工業(株)
常任理事 岑 直樹 宮城 東北 松永鉄筋工業(株)
常任理事 新妻 尚祐 東鉄協 関東 新妻鋼業(株)
常任理事 飛田 良樹 鉄工協 関東 飛田鉄筋工業(株)
理事 菅井 文明 会員外 (職)全国建設産業教育訓練協会
理事 大平 時彦 茨城 関東 (株)大平組
理事 池田 愼二 千葉 関東 (株)ダイニッセイ
理事 蟹澤 宏剛 会員外 芝浦工業大学工学部建築工学科
理事 宮村 博良 福岡 九州 (株)宮村鉄筋工業
理事 國井 均 静岡 中部 (株)芳和建設工業
理事 中川 六雄 関西 近畿 (株)中鉄
理事 松本 浩樹 会員外 東陽建設工機(株)
理事 樋脇 毅 千葉 関東 高千穂鉄筋(株)
理事 井手口 勉 佐賀 九州 (株)井手口鉃筋
理事 神田 幸夫 新潟 北陸 神田鉄筋工業(株)
理事 根本 勝則 福島 東北 牛ェ本錦鉄筋工業所
理事 柳澤 庄一 会員外 (一社)建設産業専門団体連合会
監事 小田桐 健 神奈川 関東 (株)スチール・ワン
監事 山本 信二 愛媛 四国 (株)山鐵
 



(平成31年度:委員会構成表) 委員長(◎)・副委員長(○)・リーダー(☆)

経営委員会
(事業推進委員会)
技術委員会 教育訓練
委員会
広報委員会
◎篠森 義晴 (福岡)
○小寺 洋志裕 (石川)
【 岩田会長 参画 】
◎新妻 尚祐 (東鉄協)
○井手口 勉 (佐賀)
◎飯島 勉 (愛知)
○矢島 孝夫 (東鉄協)
◎知念 辰昇 (鉄工協)
○宮本 ゆり子(山口)
 
熊谷 誠一 (北海道)
岑  直樹(宮城)
知念 辰昇(鉄工協)
國井 均(静岡)
宮本 ゆり子(山口)
吉岡 通伸 (愛媛)
宮村 博良(福岡)

社保、就労調査WG
☆佐々木 善弘(福岡)

標準見積書活用WG
☆森山 直樹(関西)
大平 智彦(茨城)
大港 成人(鉄工協)

女性活躍推進WG
☆宮本 ゆり子(山口)
木浪 裕子(北海道)
加藤 礼子(静岡)
安藤 未都(関西)
國井 角成(北海道)
宮田 尚明(東鉄協)
安藤 理人(東鉄協)
鈴木 弘(鉄工協)
高橋 英雄(神奈川)
神田 幸夫(新潟)
山本 俊輔(愛知)
恵谷 信(関西)

書籍改定部会(WG)
☆新妻 尚祐(東鉄協)
宮田 尚明(東鉄協)
安藤 理人(東鉄協)
鈴木 弘(鉄工協)
高橋 英雄(神奈川)
 
田原 聡(北海道)
原 敏紀(宮城)
池田 芳輝(千葉)
藤田 清志(鉄工協)
瀬戸 和宏(石川)
國井 均(静岡)
松本 収(愛知)
森山 直樹(関西)
武田 伊知朗(香川)
柳井 一義 (福岡)

基幹技能者講習委員会
☆飯島 勉(愛知)
林 静雄(東工大)
草地 裕一(大成建設)
矢島 孝夫(東鉄協)
村井 隆嗣 (事務局)
 
木浪 裕子 (北海道)
工藤 桂一 (神奈川)
田浦 真一 (関西)
兼澤 伸至(広島)

季刊誌発行WG
☆工藤 桂一 (神奈川)
田浦 真一 (関西)
兼澤 伸至 (広島)
 
(登録鉄筋基幹技能者講習)
修了問題検討部会(WG)
☆森山 直樹 (関西)
國井 均 (静岡)
恵谷 信(関西)
外国人受入事業
委員会
労務委員会 CCUS企業評価
事業委員会
青年部幹事会
◎武田 美治 (香川)
○小寺 洋志裕 (石川)
 

◎飛田 良樹 (鉄工協)
○國井 均 (静岡)

◎新妻 尚祐 (東鉄協)
○樋脇 毅 (千葉)
担当理事 熊谷 誠一
◎小寺 広宜 (北陸)
○辻本 浩二 (関西)
○松本 勝 (中部)

丹波 勝行 (北海道)
矢野目 和則 (福島)
野仲 啓明 (東鉄協)
飛田 良樹 (鉄工協)
山本 俊輔  (愛知)
叶 哉  (関西)

特定技能WG
☆新妻 尚祐 (東鉄協)
★樋脇 毅 (千葉)
野仲 啓明 (東鉄協)
安藤 理人 (東鉄協)
飛田 良樹 (鉄工協)
山本 俊輔  (愛知)

塗木 賢治 (東鉄協)
清水 敬央 (愛知)
田村 晃一 (関西)
古澤 英樹  (福岡)

熊谷 誠一 (北海道)
田村 一夫 (岩手)
池田 愼二 (千葉)
神田 幸夫 (新潟)
佐藤 和人 (愛知)
田中 毅 (関西)
伊藤 敏宏 (大分)

「第三者委員会」
準備委員会

☆篠森 義晴 (福岡)
熊谷 誠一 (北海道)
清水 敬央 (愛知)

(地区幹事)
熊谷 達人 (北海道)
相模 知儀 (東北)
工藤 桂一 (神奈川)
真部 達也 (四国)
中久保 真介 (九州)
 

 

主な業務

経営委員会 技術・教育訓練委員会 広 報 委 員 会
  • ・事業計画等の策定 および推進
    ・定例会等の計画
    ・福利厚生制度
    ・関連諸官庁・他団体協力、
    渉外窓口
    ・雇用改善事業
    ・社保加入状況調査
    ・就労人口調査
    ・標準見積活用推進
    ・女性活躍推進
・技術関連全般
・全国技能大会主管
・技術関連図書等の発刊、
改訂作業
・関係団体委員会等への参加
・(継手協会窓口)
・教育関連全般
・基幹技能者講習主管
・技能開発計画の策定
・各種講習会の実施
・関係団体委員会等への
 参加
・内外情報発信全般
・季刊誌の発行
・協会ホームページの
 企画、掲載
・社会広報活動関連、
 パンフレット等の企画、発行
・報道関係、出版社等の
 一般窓口
外国人受入事業
委員会
労務委員会 CCUS企業評価
事業委員会
青年部幹事会
・実習生受入事業主管
・外国人建設就労者事業主管
・同事業に係る諸課題への対応
・特定技能試験問題の作成、
試験管の派遣
・海外送り出し機関の検証等
・若年労働者確保・育成
・下請組織確立、運営
・会員企業間の技能工の
技術研鑽システム運営
 

・CCUSの技能工評価
・企業評価システム運営
(専門工事業者の
見える化システム)

・青年部会議の実施
全国連絡会議
全国部会長会議
幹事会
・協会の長期的展望、企画立案、提言
・各委員会活動に対する協力、参画
・経営委員会依頼の
情報収集、調査等へ協力、実施

* 各リーダーを除き、地方整備局単位順に記載
 

ページ上部へ戻る